В Москве с 1 по 11 ноября пройдет "Большой фестиваль мультфильмов", сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы. "Большой фестиваль мультфильмов" пройдет сразу на 9 площадках: в кинотеатрах 35мм, Ролан и Художественный, Титаник-Синема, сети детских кинотеатров Салют, Искра, Вымпел и Юность, а также в культурном центре "Актовый зал".

"Наш фестиваль будет происходить одновременно по всей Москве, на 9 площадках, и даже, если вы живете на окраине столицы, вы найдете кинотеатр, до которого вам удобно добраться, - рассказали в пресс-службе фестиваля. - Первый уик-энд показов совпадает с окончанием школьных каникул и в эти четыре дня в пяти кинотеатрах Москвы с утра до вечера будут детские мультфильмы, специально разделенные по возрастам: с утра - для малышей от 4 лет, днем - школьникам от 8 лет и вечером - подросткам от 12-ти. Мы будем показывать лучшие российские мультфильмы, созданные за последние семь лет".

На фестивале будет показано несколько программ. "Победители" - программа, в которой собраны призеры самых престижных мировых фестивалей за прошлый год. В программу "Премьеры" войдут самые свежие российские фильмы, снятые в этом году. "Имена" - ретроспективы "звезд" мировой анимации. Программа "Студии" на первом БФМ представит две студии, где снимают кукольное кино: эстонскую "Нуку-фильм", которой в этом году исполнилось 50 лет, и российскую студию "Анимос". Молодая анимация будет представлены в разделе "Школы", а для людей интересующихся процессом создания мультфильмов предназначены две специальные программы - "Документальные фильмы" и "Архив".

Также на фестивале запланированы встречи с режиссерами, мастер-классы для детей и взрослых и многое другое.