В 2007 году 16% впервые диагностированных ВИЧ-инфицированных петербуржцев были инфицированы половым путем, а среди инфицированных женщин таких было 33%, хотя в городе все же пока преобладает внутривенный путь заражения среди наркопотребителей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 22 октября, заявила в петербургском Центре профилактики и борьбы со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями временно исполняющая обязанности главного врача Центра Галина Волкова на встрече с представителями Глобальной бизнес-коалиции против СПИДа, туберкулеза и малярии. Волкова подчеркнула, что ежегодно в Санкт-Петербурге ВИЧ-инфекцию диагностируют у 130-150 не достигших 18 лет горожан. Волкова отметила также, что Центр посещают около 300 пациентов в сутки, а мест в хосписе, который рассчитан на 25 человек, явно недостаточно, так как среди пациентов все больше становится инвалидов и людей, страдающих тяжелыми заболеваниями.

Сегодня же исполнительный директор Глобальной бизнес-коалиции против СПИДа, туберкулеза и малярии Джон Тэдстром встретился в Смольном с вице-губернатором Санкт-Петербурга Людмилой Косткиной. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе вице-губернатора, Тэдстром на встрече сообщил, что Глобальная бизнес-коалиция может предложить городским предприятиям и фирмам программы, посвященные профилактике социально-опасных инфекций - ВИЧ и туберкулеза, а также программы, направленные на толерантное отношение к инфицированным людям. Людмила Косткина выразила заинтересованность в подобном сотрудничестве, но подчеркнула, что с этими программами должны сначала ознакомиться и дать свое экспертное заключение городские медики.

Как сообщила на встрече с представителями Глобальной бизнес-коалиции директор по развитию Региональной общественной организации социальных проектов в сфере благополучия населения "Стеллит" Ольга Левина, согласно проведенному организацией опросу, около 56% ВИЧ-положительных людей не сообщают своим сексуальным партнерам о своем ВИЧ-статусе. Кроме того, недавний опрос среди сотрудников 25 петербургских коммерческих предприятий, как российских, так и зарубежных, показал, что 60% этих людей не используют презервативов при сексуальных контактах, а 9,6% процентов сотрудников используют услуги представителей коммерческого секса.

Сегодня представители Глобальной бизнес-коалиции посетили Республиканскую клиническую детскую инфекционную больницу в Усть-Ижоре, встретились с представителями Американской торговой палаты, ознакомились с опытом работы Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями и ряда общественных организаций, в том числе и тех, кто непосредственно работает на улицах Санкт-Петербурга, занимаясь профилактикой ВИЧ среди безнадзорных детей и работников коммерческого секса. Завтра бизнесмены посетят Городскую инфекционную больницу №30 им. С.П. Боткина и Детскую инфекционную больницу №3.