Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в ходе визита в Ереван 22 октября посетил Ереванский государственный университет, где выступил с речью перед профессорско-преподавательским составом и студентами вуза. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе выступления Ахмадинежад отметил, что армянский и иранский народы являются друзьями и помогают друг другу - "студенты студентам, предприниматели предпринимателям, чиновники чиновникам во имя развития, справедливости и мира". Он отметил что миром и людьми правит Всевышний, а люди сошли на этот мир исполнять его волю. По словам Ахмадинежада, именно молодежи предстоит в дальнейшем укреплять этот мир, жить в справедливости.

Отметив необходимость расширения армяно-иранских научных связей, президент Ирана выразил надежду, что в скором времени представители вузов Армении посетят Тегеран. "Представителям науки как Армении, так и Ирана есть, что сказать", - заявил Ахмадинежад.

В ходе встречи ректор ЕГУ Арам Симонян, поприветствовав Ахмадинежада на фарси, наградил президента Ирана золотой медалью Ереванского госуниверситета. Ахмадинежаду также было присвоено звание почетного доктора ЕГУ. По окончании встречи Ахмадинежад побеседовал с иранским студентами, которые получают образование в Армении.

Иранского президента сопровождали глава МИД Армении Вардан Осканян, министр науки и образования Левон Мкртчян. С иранской стороны была представлена многочисленная делегация, в том числе, глава МИД - Манучехр Моттаки. Фото - ЕГУ.