Впервые в Псковской области будет проведен аукцион по приобретению права на заключение договора водопользования в акватории части Псковского озера. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 22 октября, в пресс-службе администрации Псковской области, открытые торги состоятся 24 декабря 2007 года в государственном комитете Псковской области по лицензированию и природопользованию. Прием заявок будет осуществляться с 23 октября по 3 декабря. Вскрытие конвертов с заявками состоится 3 декабря 2007 года, с этого дня в течение четырех дней комиссия рассмотрит все поступившие заявки и подведет итоги аукциона.

Органом исполнительной власти, уполномоченным исполнять федеральные полномочия в области водных отношений на территории Псковской области, в настоящее время является государственный комитет Псковской области по лицензированию и природопользованию.

На предстоящий аукцион выставляется акватория Псковского озера площадью 0,005 квадратного километра. Претендент, победивший в торгах, сможет использовать в рекреационных целях часть водоема в районе деревень Молочково и Дубенец Печорского района Псковской области в течение десяти лет. Эксплуатируя часть водоема, победитель открытых торгов обязан будет вести регулярные наблюдения за состоянием водного объекта и его водоохранной зоной, а также представлять ежеквартальные отчеты о выполнении условий использования акватории части Псковского озера, результаты наблюдений за состоянием водного объекта, его водоохранной зоной и прибрежной защитной полосой.

Напомним, согласно новому Водному кодексу, вступившему в силу с 1 января 2007 года, произошел переход от лицензирования права пользования водными объектами к методам гражданско-правого регулирования, в результате чего предоставление водных объектов в пользование теперь осуществляется на основании договоров водопользования, заключенных в результате аукционов.