В Ставропольском крае рост цен за прошедший месяц на продовольственные товары составил 2,3%. Об этом заявил губернатор края на прошедшем 22 октября совещании в краевом правительстве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, сезонное удешевление плодоовощной продукции на 9,2% на ситуацию влияет незначительно. Темпы снижения цен замедлились почти в два раза по сравнению с августом текущего года, когда этот показатель был равен 17,4%.

В условиях отсутствия государственного регулирования цен на продукты питания сдержать их рост в отдельно взятом регионе невозможно. Поэтому со стороны государства необходимы конкретные меры, направленные на стабилизацию ценовой политики на внутреннем продовольственном рынке, отметил губернатор. Он напомнил, что Министерству сельского хозяйства РФ поручено усилить работу по увеличению объемов производства отечественной сельхозпродукции, в первую очередь, мяса и молока. Глава края дал поручение разработать дополнительные меры по стимулированию сельскохозяйственных товаропроизводителей края, которые возможно реализовать на уровне региона в данной ситуации.

И. о. вице-губернатора края Анатолий Воропаев сообщил о прошедшем краевом совещании по выработке мер с целью снижения роста цен и достигнутых договоренностях о снижении торговых надбавок на продовольственные товары. Первый заместитель председателя правительства края Юрий Белый проинформировал о росте показателей в сфере производства животноводческой продукции за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, производство мяса выросло на 14,4%, молока - на 4%, яиц - на 3,3%. Возвращаясь к теме роста цен в последнее время, он отметил, что продовольственная обеспеченность территорий должна быть включена в критерии оценок работы глав муниципальных образований.