За 7 месяцев нынешнего года изготовлено почти 130 тысяч машин семейства "2110". Практически каждый третий автомобиль из этого числа оснащен 16-клапанным двигателем с электронной системой управления. Пока что это самый мощный из серийно выпускаемых ныне на ВАЗе моторов, модификации которого обеспечивают современные требования по экономичности и соответствуют нормам "Евро-3".

Из 840 двигателей, собираемых ныне в цехе "Мотор-3" механосборочного производства ВАЗа для суточного выпуска на главном конвейере автомобилей семейства "2110", доля "16-клапанников" может достигать половины. Это стало возможным с завершением монтажа в цехе "Мотор-8" комплекса автоматических линий американской фирмы "Лэмб" по механической обработке головок блока цилиндров такого двигателя. Теперь обработка этой детали сконцентрирована в рамках одного цеха, что безусловно сделает ее поставки на сборочные участки стабильнее и повысит качество сборки.

Все работы по монтажу и запуску комплекса автоматических линий выполнили специалисты корпуса вспомогательных цехов и отдела электротехнических систем механосборочного производства АО "АВТОВАЗ". Сейчас ведется доводка и выход комплекса на проектную мощность.