Единственными существенными отличиями между договором о создании коалиции этого года и договором о несостоявшейся коалиции 2006 года является добавление списка распределения чиновничьих портфелей и удаление всего, что связано с Социалистической партией Украины (СПУ). Такое заявление сегодня, 22 октября, сделал во время общения с журналистами директор киевского отделения Института стран СНГ Владимир Корнилов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Корнилова, остались практически без изменений и планы проведения внешней и внутренней политики страны, а единственным дополнением к этому разделу является пункт о вступлении в НАТО после проведения соответствующего референдума. Наиболее странно, по словам эксперта, выглядит тот факт, что в договоре о создании коалиции говорится о сотрудничестве с ЕЭП, хотя во время избирательной кампании сила, которую представляет Юлия Тимошенко, говорила об этом объединении как о враге. Владимир Корнилов также отметил, что новый договор, как и предыдущий, не соответствует конституции.

Кроме того, директор киевского отделения Института стран СНГ сообщил, что какой бы ни была коалиция, ей постоянно придется искать баланс между Россией, Европейским Союзом и США.