По данным администрации Воронежской области, число официально зарегистрированных безработных в течение 2002 года по сравнению с началом 90-х годов снизилось почти в два раза и составляет 1,6 процента от экономически активного населения (что на 0,2 процента меньше, чем по России). За это же время значительно уменьшилось количество работающих в режиме неполного рабочего дня и сокращенной рабочей недели (скрытая безработица). Вдвое увеличилось число дополнительных рабочих мест.

Как сообщили ИА REGNUM, вместе с тем, в области наблюдается острый дефицит высококвалифицированных кадров рабочих и специалистов, что стало одним из серьезных сдерживающих факторов экономического роста. Проведенный в 2002 году анализ состояния работы с кадрами на производстве показал, что, несмотря на непростое положение, отдельные предприятия области сумели организовать работу не только по сохранению, но и развитию персонала. В их числе особо отмечены акционерные общества "Воронежстальмост", "Воронежсинтезкаучук", "Минудобрения", "Павловскгранит", ГП "Воронежский механический завод", ОАО "Видеофон". Однако в большинстве организаций кадровая политика не соответствует стратегии рыночных реформ, а в некоторых мероприятия по работе с персоналом вообще свернуты. Многие руководители в целях мнимой экономии средств пошли по пути сокращения и даже ликвидации отделов подготовки кадров. Это стало причиной существенного снижения профессионально квалификационного уровня рабочих и специалистов, особенно молодых. Качество персонала даже на высокотехнологических предприятиях не соответствует не только международным стандартам, но и элементарным квалификационным требованиям.

По мнению заместителя главы администрации области по социальной политике Юрия Савинкова, "назрела острая необходимость в качественной перестройке всей системы профессионального обучения и развития персонала". По его словам, управление по социальной политике уже приступило к разработке прогноза потребности организаций области в специалистах с высшим, средним специальным и начальным профессиональным образованием на 2003-2007 годы и формированию заявок на их целевое обучение на 2003-2004 учебный год. Эта мера, как считает Савинков, позволит упорядочить и сделать адресной подготовку квалифицированных кадров в учебных заведениях области.