Представители "Волжского трубного завода" войдут в состав российской делегации, которая 24 октября отправится в Венесуэлу для участия в работе двусторонней межправительственной комиссии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области, договоренность о поставке в Венесуэлу труб производства волжского завода для строительства магистральных газопроводов была достигнута делегацией региона во время визита в республику, который проходил с 7 по 13 октября 2007 года.

Уже подготовлен проект контракта, рассчитанного на 10 лет. Кроме того, ОАО "Трубная металлургическая компания", в состав которой входит Волжский трубный, представит необходимый пакет документов по проектированию, строительству и эксплуатации трубного завода в Боливарианской Республике Венесуэла.

Еще одним перспективным направлением должно стать развитие деловых контактов в сфере машиностроения. Венесуэла намерена приобрести десять автобусов ЗАО "Волжанин", чтобы на месте оценить их качество. Если техника пройдет адаптацию, в Боливарианской Республике приступят к созданию совместного предприятия по производству автобусов, согласно проекту представленному волгоградской стороной. Президент Венесуэлы Уго Чавес уже распорядился изыскать 300 миллионов долларов на покупку необходимого оборудования.

Обучать венесуэльских работников будут специалисты "Волжанина". Предполагается три этапа развития производства, которые позволят довести выпуск автобусов с 250 до 2,5 тысяч штук в год. Рабочее название новых машин - "Волга-Ориноко". Все договоренности должны найти отражение в решении межправительственной российско-венесуэльской комиссии.