За девять месяцев 2007 года мировыми судьями Архангельской области рассмотрено 96 257 судебных дел. За аналогичный период прошлого года на судебных участках области вынесены судебные акты по 89 604 судебным тяжбам. Таким образом, общее увеличение количества рассмотренных судебных дел с начала текущего года составило 7,2%.

Как сообщила ИА REGNUM главный специалист-эксперт управления по организационному обеспечению деятельности мировых судей Архангельской области Латышева, немногим менее 3% составило снижение уголовных дел. 1 543 преступника осуждены к различным видам наказаний. 32 гражданина в процессе исследования доказательств в суде оправданы, 18 освобождены из-под стражи по приговору суда. С начала текущего года в местах лишения свободы по приговорам мировых судей оказалось 243 гражданина, преступивших закон. По-прежнему остаётся значительным показатель по прекращённым делам. По 60% дел граждане, которые являлись частными обвинителями, пошли на мировую со своими обидчиками. Наибольшее количество уголовных дел по итогам 9 месяцев текущего года ежемесячно рассматривалось на судебном участке мирового судьи Котласского района.

Количество гражданских дел возросло на 6%. Около половины из этих дел составили иски, а также заявления о выдаче судебного приказа о взыскании платы с населения за потреблённые коммунальные блага. Количество трудовых споров в настоящее время имеет тенденцию к снижению. Общее количество споров об оплате труда, рассмотренных на судебных участках области, составило 3 613 единиц, что на 21% меньше чем за 9 месяцев 2006 года. На 11,8% возросло общее число дел об административных правонарушениях, по которому были вынесены постановления мировых судей. 18 481 житель области подвергнут различным административным взысканиям.