В 2008 году в Ярославской области сохранится региональная надбавка для работников бюджетной сферы в размере 15.5% сверх федерального норматива. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 22 октября заместитель губернатора - директор департамента финансов Ярославской области Анатолий Федоров.

"При формировании проекта бюджета области мы исходили из необходимости финансирования в полном объеме зарплаты работников бюджетной сферы. У нас действующая зарплата бюджетников превышает уровень установленный федерацией на 15.5 процента. Это составляет 1 млрд. 600 млн. рублей в год. Это больше дефицита областного бюджета на 2008 год. Ни одна из близлежащих областей так не делает. Даже дотационная Вологодская область с этого года перешла на федерального методику расчета зарплаты бюджетников. Мы сознательно идем на сохранение повышенного уровня зарплаты", - пояснил Федоров.

По его словам дальнейшее повышение уровня зарплаты бюджетников пойдет через отказ от единой региональной тарифной сетки и введение отраслевых систем оплаты труда. Как сообщал ранее ИА REGNUM, с 1 сентября 2007 года учреждения сферы образования в Ярославской области перешли на ведомственную систему оплату труда, что позволило увеличить зарплату учителям более чем на 10%. Идет разработка ведомственных систем оплаты труда в системе культуры и здравоохранения. "Это позволит не повышать зарплату нерадивым работникам, а тем кто тянет основной воз повышать на 20-30%. Введение ведомственных систем оплаты труда - основное направление роста зарплаты без увеличения ставок единой тарифной сетки", - добавил Федоров.