Медико-социальная экспертиза и мэрия Архангельска нашли компромисс в споре о переезде организации в другое здание. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал председатель Союза инвалидов Николай Мякшин.

Бюро медико-социальной экспертизы на протяжении долгих лет арендовало помещение в здании бывшего детского сада. Однако мэрия Архангельска собиралась переселить главное бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) в другое помещение. В июле 2007 года из городской администрации было получено письмо, в котором говорилось о грядущем повышении арендной платы в 20 раз. После этого мэрия направила второе письмо, в котором уведомляла о скором переселении МСЭ. При этом, по словам сотрудников МСЭ, предлагаемые помещения для переселения не соответствовали никаким требованиям. Освободив здание, городская администрация планировала там вновь разместить детский сад.

Однако после получения писем из мэрии представители общественных организаций выступили с протестом, о чем сообщили в своих посланиях в городскую администрацию. "Изъятие здания, где проходят переосвидетельствование несколько тысяч граждан с ограниченными возможностями без предоставления равноценного - это нарушение прав инвалидов", - заявлял Мякшин. В настоящее время договор о бессрочной аренде продлен и рассматривается вопрос о передаче здания в федеральную собственность. Однако, отметил Мякшин, это решает проблему лишь на время, но, по его словам, бороться за здание они будут до последнего.