Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Урала подвёл итоги ремонтной кампании в Пермском крае в рамках подготовки к осеннее-зимнему периоду 2007-2008 года. Об этом сегодня, 22 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

В Пермском крае МЭС Урала (Пермское предприятие МЭС) провели ремонты на 16 подстанциях напряжением 500-110 кВ и 2676 км линий электропередачи. Особое внимание уделено расчистке трасс от поросли (530 га) и вырубке угрожающих падением на провода деревьев (около 7 700 шт.), особенно на воздушных линиях, снабжающих электроэнергией предприятия нефтегазодобывающего комплекса. Также на линиях электропередачи МЭС Урала заменили почти 900 изоляторов на новые стеклянные.

Как пояснила пресс-секретарь МЭС Урала Елена Патракова, в ремонтную кампанию 2007 года в Пермском крае МЭС Урала сделали акцент на ремонтах подстанционного оборудования, особенно объектов 220 кВ (подстанций "Владимирская", "Титан", "Бумажная"). Отремонтировано 60 комплектов выключателей и 54 комплекта разъединителей, пяти трансформаторов 220-110 кВ и двух синхронных компенсаторов.

Одно из новшеств ремонтной кампании 2007 года - активное применение диагностических методов, позволяющих определить реальное состояние подстанционного оборудования и повысить качество планирования ремонтов. Так, тепловизионное обследование позволяет определить места чрезмерного нагрева элементов путём их съёмки в инфракрасном свете. В рамках подготовки к зиме на всех подстанциях проведена полная ревизия освещения зданий и территории, а также систем обогрева оборудования, зданий и сооружений. В целях пожарной безопасности была скошена трава на территории подстанций.

Отметим, что объём ремонтной программы МЭС Урала в Пермском крае в денежном выражении составил свыше 80 млн рублей. Пермское предприятие МЭС получило паспорт готовности к зиме.