В интервью корреспонденту ИА REGNUM депутат областного Собрания, член комиссии по экологии Михаил Силантьев рассказал о проблемах с обеспечением водой жителей острова Бревенник, которые являются его избирателями.

Остров Бревенник находится близко к Белому морю и вода в реке во время приливов становится солоноватой на вкус. Водопровод построен очень давно, все трубы сгнили. Вода идет коричневая, часто - с червями. Санитарно-эпидемиологическая станция периодически закрывает школы и детский сад на острове, что не меняет ситуации. Высока заболеваемость желудочными болезнями.

Похожая картина наблюдается в исправительном учреждении 42/7 на острове Конвейер, которое располагается в Новодвинской крепости, основанной при Петре I. Там заключенные пьют воду без всякой очистки.

Различные способы решить проблему с очисткой воды успеха не имели. Организовать доставку бутилированной питьевой воды планировала городская мэрия, обсуждались проекты по переселению людей, но все они "зависли". "Цена вопроса" - от 500 тыс. до 1 млн. рублей, найти эти деньги не удается.