Объем инвестиций из бюджетов всех уровней в развитие Липецка в 2007 году превысил один млрд рублей, сообщил на брифинге в администрации города начальник МУ "Управление строительства Липецка" Василий Иванов. Более половины этой суммы - около 700 млн рублей - из городской казны. Остальные - средства регионального и федерального бюджетов. Общий объем капитальных вложений в городскую инфраструктуру по сравнению с 2006 годом увеличился на 34 процента, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Липецка.

В течение девяти месяцев работы по заказу управления строительства администрации Липецка велись на 60 объектах. Выполнялся капитальный ремонт учреждений социальной сферы, возводились новые инженерные коммуникации, жилье, детские сады, спорткомплексы, объекты благоустройства городской территории. В настоящее время готовится проектная документация еще на 77 объектов.

Приоритет в 2007 году, подчеркнул Василий Иванов, был отдан здравоохранению и дошкольному образованию. До конца года будут сданы в эксплуатацию четыре детских сада в пригороде Липецка. В первом полугодии 2008-го планируется ввести в строй еще одно современное дошкольное учреждение. В новом спальном районе Липецка возводится поликлиника на 600 посещений в смену для взрослых и 200 - для малышей. Основной ее корпус будет готов в 2009 году. В ноябре 2007 года предполагается закончить спортивный комплекс с ледовым покрытием в другом микрорайоне новостроек.

За девять месяцев управлением строительства Липецка проведено 32 открытых конкурса на выполнение подрядных работ по капитальному строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов на сумму 914 млн рублей. В результате экономия бюджетных средств составила 83,2 млн рублей. Еще более 23 млн рублей было сэкономлено на закупке по конкурсу оборудования для строящихся объектов.