Срок дознания по делу о листовках с критикой в адрес губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева продлен до 1 ноября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил первый заместитель прокурора города Сергей Ивахненко. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 129 ч.3 "Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжких и особо тяжких преступлений". Максимальный срок наказания, который предусмотрен за данное преступление, - три года лишения свободы.

Губернатор области Вячеслав Позгалев по данному делу проходит в качестве потерпевшего. Сергей Ивахненко сообщил, что к настоящему моменту проведены следственные и оперативно-розыскные мероприятия, а также две экспертизы. Лингвистическая - на предмет наличия оскорбительных высказываний в адрес упомянутых лиц и криминалистическая, устанавливающая, где и на какой технике могли быть распечатаны или размножены листовки. В качестве свидетеля, как рассказал Ивахненко, на допрос вызывался и глава Вологды Алексей Якуничев. "В листовке утверждается, что губернатор якобы заставил глав администрации собрать 200 миллионов рублей и отвез их в Москву. Якуничев же, как говорится в листовке, не заплатил свою долю (20 млн. рублей) за что его и подставили. На допросе Якуничев категорически отрицал все выше перечисленные факты, упомянутые в листовке", - отметил зампрокурора. По словам Сергея Ивахненко, у следствия есть данные на причастность к совершению преступления определенного круга лиц.

Напомним, что листовки появились в Вологде 3 сентября 2007 года в центральной части Вологды, спустя два дня после обыска в кабинете главы Вологды Алексея Якуничева и вызова его на допрос в областную прокуратуру. В листовках, в частности, содержались обвинения в адрес первого лица области в коррупции, была сделана попытка анализа ситуации в области и подоплеки скандала в городской администрации.