Несмотря на недостатки нового законодательства суды Коми в 2002 году сохранили высокий уровень работы. Такой итог подвел председатель Верховного суда республики Вячеслав Шишкин на ежегодной конференции судей в Сыктывкаре в среду, 19 февраля.

По его словам, в прошлом году судьи республики качественно и оперативно справлялись со своими задачами. Количество рассмотренных уголовных и гражданских дел в регионе было выше, чем в целом по России. К тому же в 2002 году удалось значительно сократить "многолетние завалы" нерассмотренных дел. Так, в начале года в судах накопилось более 14 тысячи дел, к концу года их количество сократилось вдвое. Однако по этому показателю Коми пока отстает от общероссийского уровня. В.Шишкин отметил и работу мировых судей, благодаря которым снизилась нагрузка на федеральных судей. Так, почти 33 процента уголовных дел и 60 - гражданских рассматриваются мировыми судьями, тогда как в России этот показатель достигает 20 и 45 процентов соответственно.

В беседе председатель Верховного суда отметил, что ушедший год был переломным в связи с вступлением в силу новых правовых актов в области судебной практики. Например, уголовно-процессуальный кодекс, вступивший в силу первого июля 2002 года, по словам В.Шишкина, "несовершенный и сложный". А новый гражданско-процессуальный кодекс, действующий с первого февраля 2003 года, наоборот, имеет ряд моментов, способных улучшить работу судов. Среди плюсов председатель отметил более строгое отношение к затягиванию судебного процесса и неявку в суд. Теперь за эти "провинности" предусмотрены штрафы. Также документ устанавливает более разумные сроки для рассмотрения дел.