Журналисты Коми могут показать свое мастерство в конкурсе "Петербург. Возрождение мечты", посвященном 300-летию северной столицы. Предстоящим праздничным событиям в жизни страны и участию в этом пишущей братии была посвящена видео-пресс-конференция, организованная 19 февраля компанией "ИнтерМедиаКом" и общероссийской общественной организацией журналистов "МедиаСоюз". Пресс-конференция транслировалась в Сыктывкаре агентством "Комиинформ".

Как отметил член жюри конкурса, обозреватель канала РТР Николай Сванидзе, "цель конкурса - поднять рейтинг северной столицы. Ведь, несомненно, все россияне заинтересованы в том, чтобы этот город процветал и реально стал второй столицей страны".

Принять участие в состязании могут печатные СМИ, интернет-издания, телевидение, радио. Номинации конкурса: "Век нынешний", "Век минувший" (Петербург, Петроград, Ленинград, Санкт-Петербург), "За верность теме" (по наибольшему количеству материалов по теме). Материалы на конкурс должны быть опубликованы в печатных или интернет-изданиях, пройти в теле- или радиоэфире с 27 мая 2002 года по 27 марта 2003 года (день окончания приема работ).

Финалистов ожидают торжественная церемония приема за счет организаторов, которая состоится в Санкт-Петербурге 1 июня в рамках празднования юбилея северной столицы, а также денежные премии и памятные призы.