Сегодня, 22 октября, на стене дома №208 по Московскому проспекту в Санкт-Петербурге была открыта мемориальная доска писателю Ивану Соколову-Микитову. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, который является внуком писателя, на церемонии открытия отметил, что мемориальная доска для него "много значит", так как почти до 16 лет он "много времени проводил с дедушкой". "С ним прошла первая часть моей жизни, и наши встречи часто выпадали на летние месяцы, до тех самых пор, пока я не уехал в Москву", - сказал министр.

По словам председателя комитета по культуре петербургского правительства Николая Бурова, "не каждый день в городе открываются мемориальные доски, и не каждая доска может так радовать". "Эта мемориальная доска досталась дому на Московском проспекте, в котором жил писатель с 1948 года до 1967, - подчеркнул Буров. - Идея была давно, и за последние полгода сделано все, чтобы сегодня можно было увидеть ее воплощение". Буров отметил, что "увидеть эту доску так важно для недорослей, которые, проходя мимо, задержатся для того, чтобы почитать надпись, и, возможно, решат почитать и сами произведения автора".

В завершение церемонии гости возложили цветы к дому, а автор памятника - скульптор Эльвира Соловьева - вручила Соколову гипсовый слепок с мемориальной доски.

Русский писатель-путешественник Иван Соколов-Микитов родился в Калужской губернии 30 мая 1892 года. В 1910 году он поступил на сельскохозяйственные курсы в Санкт-Петербурге, однако вскоре устроился в Ревеле (ныне Таллин) на пароход торгового судна и в течение нескольких лет побывал в европейских, азиатских и африканских портах. В 1920 года с парохода "Омск", проданного в Гулле (Англия) с аукциона, Соколов-Микитов в числе команды был списан на берег. После почти двухлетнего пребывания за границей Соколов-Микитов вернулся в Россию. В 1926 году написал книгу "Чижиковая лавра". Многочисленные путешествия писателя по стране описаны в книгах "Ленкорань" (1934), "Пути кораблей" (1934), "Летят лебеди" (1936), "Северные рассказы" (1939), "На пробужденной земле" (1941), "Рассказы о Родине" (1947). С лета 1952 года Соколов-Микитов проводил большую часть времени в Карачарове, где работал над книгами "Детство" (1953), "На теплой земле" (1954), "Звуки земли" (1962), "Карачаровские записи" (1968) и другие. Умер Соколов-Микитов 20 февраля 1975 года. Урна с его прахом захоронена на кладбище в Гатчине. В 1981 году на "карачаровском" домике была установлена мемориальная доска.