Прокуратурой Приволжского района Астраханской области выявлены нарушения законодательства при реализации приоритетного национального проекта "Жилище". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Астрахаской области 22 октября, в ходе проверки установлено, что в декабре 2006 года главами администраций сельских муниципальных образований и главой администрации муниципального образования "Приволжский район" заключены соглашения об участии в финансировании подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" со следующим распределением средств: 10% - федеральный бюджет, 20% - областной бюджет, 10% - бюджет муниципального образования.

Однако в соответствии с утвержденными постановлением правительства правилами предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, доля средств федерального бюджета, направляемых на софинансирование мероприятий подпрограммы, составляет 10% расчетной (средней) стоимости жилья. При этом доля средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, направляемых на софинансирование, должна составлять не менее 25% для молодых семей, не имеющих детей, и не менее 30% для молодых семей, имеющих одного ребенка и более, а также неполных молодых семей.

В нарушение требований законодательства расходные обязательства по указанному соглашению в бюджетах муниципальных образований предусмотрены не были. С учетом этого, в целях исполнения взятых на себя обязательств, некоторыми главами администраций муниципальных образований приняты решения о возмещении 10% за счет средств лиц, изъявивших желание принять участие в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей". В частности, заявителям предлагалось найти спонсора для внесения необходимой суммы в кассу администрации или внести ее самим.

Подобные действия должностных лиц нарушают права граждан и противоречат целям приоритетного национального проекта "Жилище". По результатам проверки прокурором района внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства главам администраций муниципальных образований: "Евпраксинский сельсовет", "Килинчинский сельсовет", "Фунтовский сельсовет". Остальным главам муниципальных образований Приволжского района Астраханской области внесено восемь предостережений о недопустимости подобных нарушений законодательства.