Экспорт продукции из Приднестровья, регулируемый законодательством Молдавии, осуществляется в 24 страны Европейского союза. Об этом сообщили 22 октября в Министерстве реинтеграции Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM. Как отмечается, приднестровский экспорт в страны ЕС ориентирован преимущественно на Италию, Германию, Румынию, Польшу, Болгарию, Швецию, Голландию и Францию.

В министерстве отметили, что поставки увеличились на 17%, что в денежном выражении составляет 2159,2 миллиона леев ($193 млн), или около 37% от общего объема экспорта из региона. По данным Министерства реинтеграции, 93,3% общего объема экспорта Приднестровья в страны ЕС составляет продукция металлургии и легкой промышленности. В целом же приднестровские экономические агенты экспортируют в страны Европейского союза продукцию, классифицированную по пяти из шести определенных категорий товаров (за исключением алкогольных напитков). Предприниматели Приднестровья осуществляют внешнеторговую деятельность на основе сертификатов происхождения товаров, выданных Торгово-промышленной палатой и Таможенной службой Республики Молдова, напомнили в молдавском министерстве.

Напомним, в соответствии с молдавско-украинским межправительственным соглашением, 3 марта 2006 года украинские таможенные посты, находящиеся на границе Украины и Приднестровья, прекратили пропускать грузы, оформленные приднестровской таможней. Приднестровские товары отныне могут пересекать украинскую границу только в том случае, если они оформлены молдавской таможней. В результате введения нового таможенного режима резко уменьшился экспорт товаров из Приднестровья, предприятия республики сократили выпуск продукции, начали терпеть убытки и прекратили отчислять денежные средства в республиканский и местные бюджеты. Приднестровье расценило действия Украины и Молдавии как экономическую блокаду.