Член Центризбиркома, куратор Томской области Игорь Федоров в ходе рабочего визита в Томск отметил, что одной из главных задач предстоящих выборов в регионе станет обеспечение явки молодых избирателей. "Это специфический сегмент электората. Он может быть очень активным, а может быть крайне пассивным, поэтому региональный избирком должен работать с ними очень активно", - такое заявление, как сообщает 22 октября корреспондент ИА REGNUM, Федоров сделал в ходе пресс-конференции.

По мнению председателя томского облизбиркома Геннадия Казака, проблема участия в выборах студенческой молодежи для Томской области является действительно актуальной. В частности, необходимо обеспечить возможность голосования на территории Томска 22 тыс. студентов, проживающих здесь, но зарегистрированных в другом месте. "Около 22 тыс. иногородних студентов, учащихся в томских вузах, не имеют томской регистрации. Но если они хотят проголосовать в Томске - мы должны обеспечить им такую возможность. Нужно проработать механизм: как вовремя уведомить территориальную избирательную комиссию, что конкретный студент проголосовал на территории Томска во избежании двойного счета", - отметил Казак.

Для решения проблемы обеспечения явки молодых избирателей член Центральной избирательной комиссии Игорь Федоров 23 октября собирается лично встретиться со студентами Томского госуниверситета. Там член Центризбиркома попытается убедить учащихся вузов проявить активную гражданскую позицию и пойти 2 декабря на избирательные участки.

2 декабря 2007 г. в Томской области состоятся выборы в Государственную думу РФ 5 созыва, довыборы по трем городским округам в думу Томска состоятся 2 декабря 2007 г, а так же выборы 1 119 депутатов сельских поселений, 118 глав поселений, глав Асиновского и Молчановского районов Томской области. На проведение региональных выборов из федерального бюджета уже поступило 30 млн рублей, из них не менее 24 млн должно уйти на техническое обеспечение 799 избирательных участков Томской области. Кроме того, за счет федеральных средств содержится система ГАС "Выборы" и оплачивается интенсивная пересылка корреспонденции.