19 октября состоялось заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике под председательством губернатора области Павла Ипатова. На заседании подводились итоги за 9 месяцев текущего года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе губернатора области.

Губернатор области в целом положительно оценил ход реализации на территории Саратовской области четырех национальных проектов. По проекту "Развитие АПК" глава региона отметил положительную динамику по всем направлениям - поддержка товаропроизводителей, строительство жилья для молодых семей, реализация крупных инвестиционных проектов и т.д. Несмотря на неблагоприятные климатические условия, Павел Ипатов назвал сельскохозяйственный год удачным. В регионе устойчиво развивается сельхозпроизводство, в результате чего область имеет хорошие показатели по производству молока, мяса. "В этом году уже зафиксирован рост товарной продукции на 20%, на 1,5 млрд руб. закуплено сельскохозяйственной техники, применяются новые эффективные технологии в зерновом производстве, закупается элитный скот", - сообщил глава области.

Глава области положительно оценил реализацию нацпроекта "Доступное и комфортное жилье": "Все взятые обязательства выполняются - будет введен 1 млн кв. метров, предоставляется жилье молодым семьям, детям-сиротам, бюджетникам, продолжается отселение из аварийного жилья. Саратовская область по-прежнему имеет самую низкую стоимость 1 кв. м жилья. За 9 месяцев т.г. рост цен на жилье не превышает 7%. Несмотря на то, что за этот период выросла стоимость строительных материалов, рост цены на жилье не превышает уровня инфляции. Сдерживать стоимость удается за счет цены на землю и реальной конкуренции строительных организаций".

Реализация нацпроектов "Здравоохранение" и "Образование" получило удовлетворительную оценку. По ним были высказаны замечания руководителям муниципальных районов. По "Здравоохранению" критические замечания получили Красноармейский, Лысогорский районы. "В районах не успевают готовить помещения под новое оборудование, которое поступает в рамках нацпроектов. Есть проблема нехватки подготовленных кадров для работы на современном оборудовании и для проведения диспансеризации. Эти направления требуют корректировки", - подчеркнул Павел Ипатов.

По "Образованию" указано на снижение показателя участия сельских учителей в инновационных конкурсах. "Во всех муниципальных районах есть грамотные педагоги, их участие зависит от организационных моментов, от чиновников", - заметил Павел Ипатов.

В завершение губернатор сообщил, что на территории области постоянно проводится мониторинг реализации приоритетных проектов. Как показывают опросы населения, наиболее успешно оценивается проект "Жилье", наибольшее количество нареканий получил проект "Развитие АПК".