Территориальной избирательной комиссией Вологды выявлено первое за эту предвыборную кампанию нарушение закона о выборах со стороны кандидата в депутаты городской Думы. Одного из зарегистрированных кандидатов проверят на предмет незаконной агитационной деятельности. Секретарь теризбиркома Олег Зубов сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что нарушена ст. 56 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав". Кандидат расклеил по городу листовки, в которых сообщает о проведении для населения бесплатных юридических консультаций. Помимо представления, в милицию переданы фотоматериалы, на которых зафиксированы дом и подъезд с расклеенными объявлениями.

"Мы, конечно, проведем свое служебное расследование, - рассказал Олег Зубов. Интересно, что сам кандидат уведомил нас о предстоящей акции. Иначе, как наглостью это не назовешь. Он прекрасно знает, что по закону исключить его из списка нельзя. Все, что ему грозит, -штраф или предупреждение. Согласно ст.5 п.24 областного закона о выборах снять кандидата можно только через суд за неоднократное использование служебного положения или за размещение материалов, оплаченных не из средств избирательного фонда".

Отметим, что кандидат, на которого в милицию передано представление получил регистрацию по залогу и баллотируется по девятому избирательному округу.