В рамках Недель Германии в Архангельске пройдет кинофестиваль. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель начальника управления по туризму и внешним связям мэрии Архангельска Елена Бубнович, передает корреспондент ИА REGNUM.

На кинофестиваль отобрано 6 немецких фильмов производства 2004-2007 годов, которые будут демонстрироваться в кинотеатрах "Эдиссон" и "Модерн" с 1 по 4 ноября. "Мы во второй раз стали одним из городов, где будут демонстрироваться современные немецкие фильмы. Подобный кинофестиваль проходит на Северо-Западе России второй раз",- отметила она.

"Начнутся Дни немецкого кино с показа фильма, который вызвал в Германии дискуссии из-за своей проблематики. Молодой режиссер Фатих Акин рассматривает в картине "Лбом об стену" проблемы выросших в Германии турков", - рассказал социолог Кербер Вилфрид. Речь идет о широко распространенной группе населения, которая живет в Германии - мусульманских турецких семьях. "Однако, несмотря на традиционный уклад жизни, они знакомятся и с европейским образом жизни. Они заключены "в жесткий корсет своей семьи". Они видят самоубийство как единственно возможный выход из критических ситуаций, но возможен также и другой выход. Этот конфликт типичен не только для современной Германии, но также для других стран Европы, что подтверждают социально-научные исследования. Это характерно для Франции, Англии и также можно провести параллель с тем, что происходит в России",- сказал Кербер Вилфрид.

Напомним, Недели Германии в Архангельске пройдут с 25 октября по 9 ноября.