ОАО "АК "Омскэнерго" построит четыре распределительные электрические подстанции для обслуживания первого пускового участка омского метрополитена, сообщили 22 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании.

Это подстанции "Весенняя", "Прибрежная", "Метро" и "Молния". Суммарное энергопотребление первого пускового участка омского метро составит около 12 мегаватт. Его запуск намечен на 2010 год. Длина первого пускового участка составит 7 км. К 2015 году, когда будет запущена первая линия метрополитена с 11 станциями, длина вырастет вдвое. "Соответственно вдвое вырастет и энергопотребление метрополитена. Это потребует ввода новых электроподстанций", - отметили в компании.

Сейчас сооружаются три станционных комплекса метро - "Кристалл", "Заречная" и "Библиотека имени Пушкина" - и двух тоннелей. Идут работы по освобождению площадки и выносу коммуникаций под строительство четвертой и конечной станции первого пускового участка - "Соборная".

Среди энергообъектов, которые будут работать на омский метрополитен, ближе всех к сдаче находится подстанция "Весенняя". Завершение ее строительства намечено на декабрь 2007 года. Кроме метро она обеспечит электроснабжение новых жилых и социальных объектов, в том числе микрорайона Новая Чукреевка, спортивного комплекса "Арена-Омск".

Следующая из четырех подстанций - "Прибрежная". К ней подведут кабельную линию по дну реки Иртыш от действующей подстанции "Фрунзенская". Окончание проектных работ намечено на март 2008 года. По предварительным оценкам экспертов, строительство подстанции обойдется в 500 млн рублей (инвестиции в строительство "Весенней" составили 850 млн рублей).