Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков вручил главе Пятигорска Льву Травневу свидетельство о передаче фондов курортной библиотеки в муниципальную собственность города. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе думы Пятигорска. Таким образом, Пятигорск получил в распоряжение 12 тысяч 450 экземпляров уникального книжного фонда курортной библиотеки.

Передача свидетельства прошла в пятигорском санатории "Родник", где состоялось празднование Дня профсоюзного курорта в регионе Кавказских Минеральных Вод. Передавая главе Пятигорска исторический документ, профсоюзные лидеры выразили уверенность в том, что книги - такое же достояние города, как минеральные источники и целебная грязь.

Спорная ситуация о передаче библиотеки в муниципальную собственность не находила своего разрешения несколько месяцев. По словам руководителя Пятигорска Льва Травнева, позиции руководства ФНПР и властей Пятигорска наконец совпали. Он также заверил, что у города-курорта есть прямая заинтересованность в том, чтобы профсоюзные здравницы крепли и росли. Михаил Шмаков также стал свидетелем и участником открытия в "Роднике", в одном из лучших пятигорских санаториев, еще одного бювета - Лермонтовского источника № 2.