За умышленное невыполнение требований прокурора в отношении исполняющего обязанности генерального директора ОАО "Обьгаз" 18 октября было возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ханты-Мансийской межрайонной прокуратуры, в настоящее время материалы дела направлены для рассмотрения в мировой суд. В случае признания руководства ОАО "Обьгаз" виновными в совершенном правонарушении, они могут быть подвергнуты наказанию в виде штрафа в размере до 3 000 рублей.

Как пояснили в пресс-службе надзорного органа, установлено, что 10 октября 2007 года исполняющему обязанности генерального директора ОАО "Обьгаз" Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Требования указанного предостережения сводятся к следующему: 4 октября 2007 года в Ханты-Мансийскую межрайонную прокуратуру поступили копии извещений о приостановлении подачи тепловой энергии, направленные со стороны ОАО "Обьгаз" в адреса организаций, осуществляющих обслуживание жилого фонда и выполняющих функции управляющих организаций в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ на территории Ханты-Мансийска, в частности, ООО "Наш дом", ООО "Югра Дом", ООО "ЖЭУ". Названные извещения содержат предупреждения о приостановлении подачи тепловой энергии на объекты управляющих организаций с 14 часов местного времени 10 октября 2007 года.

В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг гражданам возможность приостановления или прекращения предоставления тепловой энергии в случае неполной оплаты коммунальных услуг потребителем или при наличии задолженности по оплате не предусматривается. Однако 11 октября 2007 года в адрес Ханты-Мансийской межрайонной прокуратуры поступило обращение ООО "Наш дом", из которого следует, что 11 октября текущего года ОАО "Обьгаз" произвело отключение теплоснабжения жилых домов № 76, 68 "б" по ул. Сирина и № 117 по ул. Пионерской Ханты-Мансийска.

Обращения с жалобами на прекращение подачи тепла и горячей воды в жилые дома поступили и от жителей города.

Таким образом, руководство ОАО "Обьгаз", являясь должностным лицом, 11 октября 2007 года, умышленно не исполнило законные требования прокурора, содержащиеся в предостережении о недопустимости нарушения закона от 10 октября 2007 года, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.7 КоАП РФ - умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.