В Омске подвели итоги рабочего визита в город делегации из Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. Как сообщили 22 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Омской ТПП, в состав делегации, которая работала в Омске с 18 по 20 октября, входили аким Восточно-Казахстанской области Жаныбек Карибжанов, аким города Усть-Каменогрска Шакарим Буктугутов и руководители отраслевых департаментов.

Губернатор Омской области Леонид Полежаев и аким Восточно-Казахстанской области Жаныбек Карибжанов обсудили темы развития двустороннего сотрудничества в следующих сферах: машиностроение, сельское хозяйство, транспорт, инвестиции. Стороны отметили, что торгово-экономическое сотрудничество уже существует, его нужно наращивать, увеличивая объёмы. Для этого есть всё - и возможности, и взаимопонимание в разработке и реализации инвестиционных и инновационных проектов на территории двух областей.

Центральный вопрос, который поднимался на встрече - проблемы бассейна реки Иртыш. В ближайшее время пройдёт серия консультаций и переговоров с участием российских и казахстанских специалистов по этой проблематике. Губернатор Омской области Леонид Полежаев считает проблему водного бассейна Иртыша стержневым вопросом сотрудничества Омского региона и Восточно-Казахстанской области.

"Этот вопрос имеет большое значение для обоих государств - России и Казахстана, учитывая интенсификацию использования вод Иртыша Китаем. И мы должны быть энергичными в проведении наших встреч, организации консультаций и форумов с привлечением внимания бизнеса и общественности к серьёзной экологической проблеме", - сказал губернатор.

По итогам переговоров Жаныбек Карибжанов отметил: "Наши области взаимно дополняют друг друга, нам есть, что предложить друг другу, и не использовать эти возможности было бы не правильно".

20 октября деловая часть казахстанской делегации посетила Омскую торгово-промышленную палату. Гостей приветствовала вице-президент Омской ТПП Ирина Кичигина. На встрече было отмечено, что, работая в рамках программы приграничного сотрудничества России и Республики Казахстан, рассчитанной до конца 2007 года, официальные и деловые круги всех российско-казахстанских приграничных территорий активизировали взаимодействие по наиболее приоритетным направлениям.

"Омская ТПП имеет многолетний опыт сотрудничества с Палатами Республики Казахстан в области содействия развитию предпринимательства двух стран. В основе нашего взаимодействия лежат подписанные соглашения о сотрудничестве. Омская ТПП работает в таком формате с Акмолинской, Алматинской, Павлодарской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Костанайской ТПП", - отметила Ирина Кичигина.

Справка ИА REGNUM:

На территории Восточно-Казахстанской области действуют крупные предприятия энергетики, цветной металлургии, машиностроения, пищевой и легкой промышленности. На реке Иртыш находятся три ГЭС: Усть-Каменогорская, Бухтарминская и Шульбинская. В рейтинге социально-экономического развития регионов Казахстана по итогам 2006 года Восточно-Казахстанская область занимает второе место. Товарооборот области с Российской Федерацией в 2006 году составил 747,7 млн долларов, из них доля экспорта - 252,7 млн долл., импорта - 494,7 млн долл. Основные товарные позиции импорта: автомобили и принадлежности к ним, трубы чугунные и из черных металлов, бумага и картон, полиграфическая продукция, оборудование для сельского хозяйства.