В Сеймском округе Курска к уголовной ответственности привлечена врач городской поликлиники, выдававшая больничные листы за денежное вознаграждение, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Приговором Промышленного райсуда Курска врач узкой специальности городской поликлиники признана виновной в получении взятки деньгами за незаконные действия в пользу взяткодателя и служебный подлог, а также за покушение на получение взятки и служебный подлог.

Следствием и судом установлено, что 20 января 2006 года в рабочее время врачу пришла ранее ей незнакомая пациентка, и обратилась с просьбой выдать ей больничный листок. Женщина мотивировала это тем, что без уважительной причины не вышла на работу из-за сильных морозов и не имеет оправдательных документов. Доктор, по данным следствия, согласилась выдать пациентке указанный документ на требуемый период за денежное вознаграждение. 23 января 2006 года врач Радина передала Мухиной заполненный листок временной нетрудоспособности, получив от нее взятку в размере 160 рублей. 27 января 2006 года в рабочее время пациентка снова обратилась к врачу с просьбой выдать листок временной нетрудоспособности для своей знакомой. Врач и в этот раз оценила документ в 160 рублей. При этом сама знакомая взяткодательницы ни в поликлинику, ни к врачу не пришла, медицинскую карточку и иные медицинские документы не предъявила. Спустя несколько дней этот листок был продлен доктором. 3 февраля 2006 года около 17 часов 35 минут первая пациентка пришла за больничным для знакомой. Вместе с доктором они вышли в коридор, где врач при получении взятки в 320 рублей была задержана сотрудниками милиции.

Суд признал доктора виновной в инкриминируемых преступлениях и назначил ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное врачу наказание считается условным в части лишения свободы с испытательным сроком на три года. При определении меры наказания судом было учтено, что Радина имеет предпенсионный возраст, на протяжении 30 лет безупречно работала в занимаемой должности, не оспаривала свою вину и глубоко раскаивалась в содеянном. Также суд принял во внимание предыдущие заслуги осужденной и другие данные о ее личности.