Благодаря совместным программам, осуществленным с 1992 года в Армении совместно с Международным валютным фондом, стране удалось достичь макроэкономической стабильности, восстановить экономику, обеспечить высокие показатели экономического роста. Об этом заявил премьер-министр Армении Серж Саркисян в ходе встречи в Вашингтоне с директором-распорядителем МВФ Домиником Стросс-Каном. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, касаясь возможности дальнейшего сотрудничества, Серж Саркисян высказал мнение, что программа Армения - МВФ, завершающаяся в мае 2008 года должна иметь продолжение.

Армянский премьер выразил надежду, что МВФ окажет техническое содействие и консультации в ряде программ, которые будут осуществлены в рамках реформ в Армении. По его словам, реформы подразумевают усовершенствование налогового и таможенного администрирования, вопросы повышения конкурентоспособности экономики и финансового сектора.

21 октября Серж Саркисян встретился также с руководством Всемирного банка, в частности, с вице-президентом Шигео Катсу, который отметил, что согласно международной ассоциации развития, Армения по темпам роста экономических показателей и реформ была признана страной, достигшей высоких результатов, и ВБ в плане удачного осуществления реформ очень часто многим странам представляет Армению как "удачный пример". В плане выхода Армении из статуса бедной страны в статус со средним доходом, стороны согласились, что Армении необходимо очень активно осуществлять нынешнюю политику. В ходе встречи с директором-распорядителем ВБ Гремом Уиллером Серж Саркисян отметил, что обеспечение высоких темпов экономического роста продолжит оставаться первоочередной задачей правительства Армении. При этом Серж Саркисян отметил, что более важно, что бы этот рост был ощутим и значим для каждого гражданина Армении. Направлениями сотрудничества Армении и ВБ стороны отметили развитие частного сектора, повышение конкурентоспособности экономики, а также образование, здравоохранение.