22 октября в Гамбурге (Германия) открылся российско-германский форум "Деловые и инвестиционные возможности регионов России". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Омской ТПП, в работе форума принимает участие официальная делегация Омской области. Деловые круги региона представляет президент Омской ТПП Татьяна Хорошавина.

Пленарное заседание форума откроет с приветственным словом от ТПП Гамбурга господин Карл-Иохим Дрейер. С российской стороны участников форума поприветствует президент ТПП Российской Федерации Евгений Примаков. В рамках форума запланированы выступления премьер-министра Республики Татарстан, губернатора Ивановской области, первого заместителя губернатора Вологодской области и руководителей ряда других регионов России.

Омская область продемонстрирует на презентации свой инвестиционно-экономический потенциал. Цель презентации: продвижение экспортной продукции и услуг омских предприятий и организаций на немецкий рынок, развитие торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества Омской области и Германии. Будет представлен ряд инвестиционных проектов, подготовленных к реализации и уже реализуемых в различных сферах экономики Омской области: строительство международного аэропорта "Омск-Федоровка", строительство гидроузла на реке Иртыш, строительство омского метрополитена, создание кластера бионефтехимии (завод по биоэтанолу), создание кластера Высшей школы. В рамках региональной презентации президент Омской ТПП Татьяна Хорошавина выступит с докладом "Инвестиционные возможности региона: роль и место Омской ТПП".

На форуме участникам представится возможность обсудить актуальные проблемы сотрудничества на заседаниях "круглых столов" по темам: "Строительство и архитектура. Новые строительные материалы и технологии", "Транспорт и логистика", "Инвестиционное сотрудничество и банковский сектор".

Форум продолжит свою работу 23 октября.