17 октября сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями Московской области при проведении оперативно-разыскных мероприятия был задержан 38-летний сотрудник Военного комиссариата по Подольскому муниципальному району, вымогавший взятку у 27-летнего жителя города Климовска. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 октября в пресс-службе ГУВД по Московской области.

Как пояснили в пресс-службе, взятка в размере 15 тыс. рублей у потерпевшего вымогалась за не направление на него в прокуратуру дела об уклонении от воинских обязанностей.

По данному факту против чиновника возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 290 УК РФ. Данное деяние предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом до одного млн. рублей или в размере заработной платы осужденного за период до пяти лет или без такового.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы УБЭП ГУВД по Московской области Наталья Анашкина, за уклонение от прохождения воинской службы потерпевшему грозит - штраф до 200 тыс. рублей, либо арест от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Как правило, в таких случаях речь идет об условном сроке со штрафом, который начисляется в зависимости от доходов осужденного. Вопрос об уголовной или административной ответственности всегда решается в индивидуальном порядке, с учетом причин уклонения от воинской службы, состояния здоровья и других факторов, повлиявших на решение "уклониста".