Жесткие меры взыскания ожидают предприятия Челябинской области, нарушающие сроки достижения предельно допустимых выбросов. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Министерства радиационной и экологической безопасности региона Елизавета Башкатова, 11 крупных предприятий работают сегодня за пределами допустимых выбросов. В черном списке оказались ОАО "Челябинский металлургический комбинат" и ОАО "Магнезит".

Как показали проверки, промышленные гиганты не выполняют комплекс мер, который бы позволил снизить вредные выбросы и работать без негативного воздействия на окружающую среду. Так, комбинат "Магнезит" должен был работать в соответствии с экологическими нормативами еще 1 января 2006 года. Однако до сих пор предприятие не выполнило своих обязательств. Не лучше ситуация на Челябинском металлургическом комбинате. Постановлением губернатора Челябинской области для предприятия был утвержден срок достижения предельно допустимых выбросов - начало следующего года. Для этого предприятие уже в текущем году должно было выполнить четыре мероприятия, которые дали снижение выбросов на 650 тысяч тонн. Однако такого экологического эффекта в ближайшее время ждать не приходится: ряд мероприятий еще и не начинали выполнять.

По заявлению специалистов Ростехнадзора, поскольку ОАО "Челябинский металлургический комбинат" и ОАО "Магнезит" не выполняют своих обещаний, разрешение у предприятий на сверхнормативные выбросы будет отозвано и нарушители будут платить за выбросы как и положено в 25 раз больше.