Перспективы развития трансазиатских и евразийских транспортных коридоров в Центральной Азии станут предметом обсуждения на региональной конференции ОБСЕ, которая стартует 23 октября в Душанбе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центре ОБСЕ в Душанбе, высокопоставленные должностные лица, отвечающие за сферу транспорта, из Центральной Азии и Южного Кавказа, должностные лица из азиатских партнеров по сотрудничеству - Афганистана, Японии и Монголии, представители Российской Федерации, Турции и других государств-участников ОБСЕ обсудят проблемы транспортных коридоров, с которыми сталкивается регион, не имеющий выхода к морю.

По словам источника, в состав участников входят министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи, Глава Центра ОБСЕ в Алма-Аты посол Ивар Викки, генеральный секретарь Межгосударственной комиссии транспортного коридора Европа - Кавказ - Азия Рустан Дженалинов и заместитель генерального секретаря Евразийского экономического сообщества Серик Примбетов, а также международные эксперты из Организации Объединенных Наций, Европейского банка реконструкции и развития, Исламского банка развития и Всемирной таможенной организации.

Ожидается, что конференция на высшем уровне поможет укреплению политического сотрудничества по вопросам транзита через регион. Она также внесет вклад в региональный промежуточный обзор алма-атинской программы действий 2003 года, которая призвана реагировать на специальные нужды развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.