Медведь-шатун, который с осени держал в страхе жителей деревень Архангельской области на побережье Белого моря, обезврежен. Его застрелили специалисты областного охотуправления. По словам охотников, хищник был сильно истощён, в поисках пищи он бродил вблизи маленьких деревень и даже залезал в сарай с дровами.

Как сообщил директор Северного филиала научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства (ВНИИОХЗ) Владимир Корепанов, подобные случаи появления медведей вблизи человеческого жилья бывают в Архангельской области 1-2 раза в год. Обычно это медведи-шатуны, не успевшие за лето "набрать" необходимый для долгой зимовки вес. Снег, выпавший в Архангельской области в этом сезоне очень рано, в октябре, лишил медведей возможности наесться впрок. Ягоды - главный жировочный корм медведей, и лекарственные корни, которые звери обязательно употребляют в пищу перед зимовкой, оказались под снегом раньше обычного. В связи с этим, как считает Владимир Корепанов, есть вероятность, что застреленный охотниками медведь-шатун - не единственный в этом году в лесах региона.

В лесах Архангельской области постоянно обитает от 5 до 7 тысяч бурых медведей. Большего количества, по словам Владимира Корепанова, экосистема Архангельской области выдержать не сможет. С целью регулирования численности хищников ежегодно производится их отстрел, составляющий обычно не более 10-15 процентов от общего количества.