"Результат усиления роли президента и создание "ручного" парламента может привести к негативным для России последствиям", - заявил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Владимир Никитин (КПРФ) 22 октября. По словам Никитина, если президент Киргизии Курманбек Бакиев настроен пророссийски, то изменения в республике будут в интересах России. "Если при новой Конституции произойдет смена президента, и США удастся поставить своего человека, то будет с точностью до наоборот, ничего хорошего ждать не надо", - полагает Никитин. Вместе с тем, депутат отметил, что Киргизия традиционно была пророссийской, там работает Славянский университет, "да и обстановка с соотечественниками лучше, чем в Туркмении, Таджикистане".

Говоря о роспуске киргизского парламента, Никитин провел параллель с российским парламентом, где, по словам депутата, также монополистом является одна фракция. "Может быть, Киргизия действует по российским лекалам, перенимает опыт, хочет создать твердое парламентское большинство, которое будет проводить "План президента". Как у нас - "План Путина", в Киргизии -"План Бакиева". Мы это уже проходили. Были "Слава КПСС", "Слава "Единой России", у них "Слава их будущего парламентского большинства". Ничего хорошего из этого не будет. Абсолютная власть развращает абсолютно", - заявил Никитин.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, президент Киргизии Бакиев подписал указ "О роспуске парламента Киргизской Республики" 22 октября. 21 октября республика проголосовала за новую Конституцию.