"Несмотря на уважение к территориальной целостности Ирака, Турция не будет терпеть потворствования террору со стороны Багдада, и предпримет любые шаги для защиты своей территории и своих граждан". Об этом говорится в официальном заявлении по итогам чрезвычайного заседания политического и военного руководства Турции вечером 21 октября, которое продлилось порядка 2,5 часа.

На заседании приняли участие президент Абдулла Гюль, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, заместитель премьер-министра, координатор по борьбе с терроризмом Джамиль Чичек, министр внутренних дел Башир Аталай, министр юстиции Мехмет Али Шаин, начальник полиции Огуз Кексал, глава Организации национальной разведки Эмре Танер, начальник Генштаба Вооруженных сил Яшар Беюканыт, замначальника Генштаба Эргин Сайгун, командующий Пехотными войсками Илькер Башбуг, командующий Силами жандармерии Ишыг Кошанер, передает АПА.

Напомним, в ночь с 20 по 21 октября курдскими формированиями убиты 16 турецких солдат, еще 17 получили ранения. По некоторым данным, около десяти взяты в плен. Военнослужащие попали в засаду в приграничной провинции Хаккяри. По данным военных, в последовавшем столкновении убиты свыше 30 курдских боевиков.