Победа партии "Гражданская платформа" на выборах в Польше приведет к серьезным изменениям в расстановке сил в польской политике и возможным изменениям во внешнеполитической ориентации этой восточно-европейской страны, считает газета The Guardian. По мнению издания, парламентские выборы с самого начала воспринимались как решающие для молодой польской демократии. Это почувствовали и избиратели, показав самую большую явку (55%) после революции 1989 года (она оказалась на 15% выше, чем два года назад).

По мнению газеты, европейские лидеры будут рады, если премьер-министр Ярослав Качиньский уйдет со своего поста - его усилия по поиску врагов вне страны и внутри ее, попытки поссориться с Германией и Россией, изоляция Польши в ЕС не остались без внимания.

В то же время Дональд Туск возглавляет либеральную и более открытую партию с проевропейской и проамериканской позицией. Хотя американцам, возможно, еще предстоит тяжелый разговор с Польшей по поводу ПРО: в отличие от Ярослава Качиньского, Туск и его "Гражданская платформа" испытывают гораздо меньше энтузиазма по поводу размещения элементов противоракетной обороны США в республике и готовы поторговаться.

Партия Туска обещает использовать "польское экономическое чудо" для снижения налогового бремени и вернуть обратно большинство из двух миллионов поляков, покинувших страну после вступления Польши в ЕС в 2004 году и прихода к власти братьев Качиньских в 2005 году.

Как сообщало ИА REGNUM, по предварительным результатам парламентских выборов в Польше, с большим отрывом лидирует оппозиционная либеральная партия "Гражданская платформа". Премьер-министр Ярослав Качиньский (Консервативная партия) уже признал поражение.