В Ульяновске начался сбор подписей под письмом Президенту России. Авторы обращения - жители города, больные сахарным диабетом. Они просят спасти их от преждевременной смерти. В регионе насчитывается около 25 тысяч больных сахарным диабетом, в самом Ульяновске - примерно 10 тысяч. Положение дел со снабжением муниципальных учреждений инсулином и таблетками, понижающими содержание сахара в крови, аховое. Бесплатных лекарств, которые должны выдаваться в специализированных аптеках, нет. По словам председателя правления диабетической общественной организации Засвияжского района Ульяновска Александра Наместникова проблема существует с прошлого года. Причиной Наместников считает невыполнение условий тендера на поставку инсулина в регион. Фирма, снабжавшая область лекарствами американского, датского и германского производства, перестала их поставлять из-за того, что областные власти прекратили платить за препараты. По информации Александра Наместникова долг региона - 5 млн 800 тысяч рублей.

В аптеках стали возникать живые очереди. Фармацевты стали принимать рецепты и записывать имена, обещая позвонить, когда подойдет очередь. Сегодня в таких телефонных очередях в зависимости от аптеки стоят до шести сотен горожан. Желанный звонок раздается в квартире человека, который ни дня не может жить без инсулина, примерно через месяц. Он приходит, получает желаемое и тут же бежит в поликлинику за новым рецептом, чтобы снова записаться в очередь.

Не найдя общего языка с фирмой-поставщиком, областные власти нашли более дешевый инсулин и недорогие таблетки. Но диабетики от приема "брынцаловского" инсулина отказываются, замечая, что он не апробирован, а значит, потенциально опасен.

Пока больные выходят из положения тем, что дают друг другу инсулин взаймы. Покупать лекарство за полную стоимость, что им иногда предлагается, позволить себе могут далеко не все. Пенсия по инвалидности составляет всего восемьсот рублей, а необходимые на месяц три флакона стоят гораздо больше. Так что, даже купив их, человек все равно останется под угрозой смерти - теперь уже просто от голода.

По мнению Александра Наместникова, у региональной власти есть варианты решения проблемы. В России существует завод, который выпускает те же самые тест - полоски. Их можно было приобрести по бартеру - обменять, к примеру, на продукцию Ульяновского автозавода. Но ничего похожего пока не происходит. От Президента России ульяновские диабетики просят немногого - дать умереть своей смертью тогда, когда придет время. Для того, чтобы нормально жить и приносить пользу обществу, им потребуется самая малость: хотя бы по пятнадцать одноразовых шприцев, по сотне тест- полосок и по три положенных пузырька с инсулином в месяц. Наладить нормальное обеспечение важно в кротчайшие сроки. Сил у тех, кто отстаивает свое право на жизнь остается все меньше.