Что такое элитное жилье и есть ли оно в Тюмени - на эти вопросы сегодня попытались ответить представители стройиндустрии и органов власти, архитекторы и риэлторы. Мнения участников состоявшегося "круглого стола" не были единодушными. Предлагалось слово "элита" в применении к квартирам в Тюмени исключить из речи - отстаивающие эту точку зрения, считают, что в городе нет элитных домов. Такое жилье определяется местом, где оно находится, экологией. Дом, построенный рядом с заводом, автоматически теряет звание элитного. Поэтому, даже самая лучшая квартира в областном центре - всего лишь "повышенной комфортности". Говорилось и о том, что дома, претендующие называться элитными, часто сдаются без учета пожеланий будущих жильцов. А кому-то непременно нужен камин в гостиной и сауна, да и размер ванной комнаты не велик - 8 квадратных метров. Уж если дом хочет именоваться элитным, потенциальные покупатели квартир должны иметь право голоса.

Звучало суждение, что элитное жилье в Тюмени - не то же самое, что в Москве. По мнению начальника Главного управления строительства администрации Тюменской области Бориса Ройтблата, элитное жилье в нашем городе определяется, прежде всего, ценой. Если вам будут предлагать квартиру, в которой квадратный метр стоит $800 - знайте, она элитная. В других городах, в той же Москве, несколько иные критерии. И район, в котором находится дом там, действительно, имеет первостепенное значение. Была высказана точка зрения, что проблема элитного домостроения - это не проблема N1 в Тюмени, гораздо острее стоит вопрос доступности жилья. Но разговор на эту тему сегодня не велся. "Круглый стол" состоялся в рамках IX специализированной выставки "Строительство и архитектура".

В мероприятии принимали участие начальник управления архитектуры и градостроительной политики Главного управления строительства, главный архитектор Тюмени Борис Медведев, заместитель главы города Игорь Пустовит. После беседы за "круглым столом" его участники совершили пресс-тур по объектам элитного домостроения Тюмени, среди которых жилой комплекс бизнес-класса "Квартал-12" по улице Советской. Рассчитан он всего на 130 семей - квартиры здесь по несколько сот метров, стоимость каждого метра превышает $700, но почти все апартаменты раскуплены. По своему архитектурному решению "Квартал-12" призван стать украшением города, планируется, что здесь будет пешеходный бульвар с резными скамеечками, клумбами, фонарями. Тюменский Арбат, по замыслу архитекторов, будет началом набережной реки Туры.