Сыктывкарский молокозавод в противовес Корткеросскому создает собственный холдинг. В ближайшее время будет зарегистрировано объединениеОАО "Молочный завод "Сыктывкарский" с сельскохозяйственным производственным кооперативом "Иб" (Сыктывдинский район Коми).

По словам начальника управления сельского хозяйства администрации района Николая Габова, "это перспективная сделка для обеих сторон. Молокозавод приобретает в пользование посевные площади недалеко от Сыктывкара, молочное стадо, а значит, и постоянный источник сырья". Напомним, что из-за нехватки сырья производство на ОАО "Молочный завод "Сыктывкарский" по итогам января-ноября 2002 года снизилось на 18 процентов.

При этом "кооператив сегодня уже доведен до ручки", поголовье насчитывает 340 животных, из них коров - 170. Помимо производства молока, предприятие с переменным успехом выращивает овощи. Численность работников СПК "Иб" - более 130 человек.

Первоочередными задачи при объединении - развитие племенного скота, установка современного животноводческого оборудования, обустройство фермы. По предварительным оценкам это обойдется новому предприятию в два миллиона рублей, не считая накопленных долгов.

Напомним, в декабре 2002 года ООО "Буровая компания "Альянс" (Усинск) учредила в Корткеросском районе республики свое дочернее предприятие ООО "Агротех" на базе МУП "Корткеросский молочный завод" и нескольких сельскохозяйственных кооперативов. Планируется, что ООО "Агротех" будет скупать у местных производителей молоко и перерабатывать его на заводе, рассчитанном на выпуск 18-20 тысяч тонн молочной продукции в год.