Партии правящей коалиции готовы и далее работать в правительстве Айгара Калвитиса (Народная партия) и основной задачей считают принятие бюджета будущего года. Об этом представители партий заявили 19 октября, после заседания коалиционного совета. Об этом сообщает агентство LETA. "Мы должны крайне ответственно подойти к этой ситуации, и главная задача партий состоит в том, чтобы продолжить работу и принять бюджет", подчеркнул глава правительства.Такое же мнение выразил и руководитель фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис. "Уйти проще всего, намного труднее взять на себя ответственность и работать", сказал он. По словам председателя объединения Латвийской Первой партии/"Латвияс цельш" Айнара Шлесерса, правительству еще предстоит принять ряд решений государственной важности, в том числе непростых. Если общество требует, зарплаты медиков, полицейских и учителей должны быть повышены, отметил он.

Калвитис указал, что, помимо государственного бюджета, важным является также рассматриваемое Конституционным судом дело о российско-латвийском пограничном договоре. Премьер-министр подчеркнул, что никаких поспешных решений по делу начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Алексея Лоскутова не будет. "Правительство должно принимать ответственные решения. Если мы справимся с ними, нестабильности не будет. Завоевание доверия общества - это вызов для правительства", заявил Калвитис. Шлесерс со своей стороны подчеркнул, что доверия можно добиться только делами и принятие бюджета покажет, пользуется ли правительство доверием общества. "Мне придется огорчить парламентскую оппозицию, которая требует внеочередных выборов. Их не будет, так как мы можем договориться о новом правительстве в рамках существующей коалиции. Оппозиция хочет развалить Сейм, а не работать", заявил политик.

Как ранее сообщало ИА REGNUM 18 октября у здания Латвийского Сейма собрались около пяти тысяч возмущенных людей, требовавших отставки премьер-министра и роспуска парламента.