Снижение ставки рефинансирования с 21 до 18 процентов должно привести к уменьшению процентных ставок кредитных организаций по рублевым кредитам для юридических и физических лиц. Снизиться также должны ставки на привлекаемые банками вклады и депозиты, прокомментировали произошедшие изменения в Национальном Банке Республики Коми Центробанка РФ. Напомним, 17 февраля Банк России установил ставку рефинансирования (учетную ставку) на уровне в 18 процентов годовых.

По мнению специалистов, проводимая Банком России политика, способствует сближению кредитных организаций и предприятий реального сектора экономики в вопросе стоимости кредитных ресурсов. При этом по данным мониторинга кредитных организаций Коми, проведенного Нацбанком РК, значительная часть банков прогнозирует в перспективе увеличение спроса на кредиты со стороны реального сектора экономики и населения. Вместе с тем возможности предприятий Коми по обслуживанию кредитов в последнее время уменьшились. Этот вывод касается предприятий большинства основных отраслей экономики региона. Главными причинами снижения стали как негативные изменения в финансовом положении предприятий, так и общее снижение стоимости кредитных ресурсов в последнее время.

Несмотря на уменьшение процентной ставки рефинансирования, предприятия Коми считают для себя максимально возможной процентную ставку, размер которой в среднем составляет 13,5 процентов годовых. Такие результаты эксперты обосновали на основании данных проведенного мониторинга предприятий республики.