В Нальчике 20 октября открылась конференция "Трехлетний бюджет как база социально-экономического развития регионов страны", которую организовала Госдума и ряд федеральных министерств при участии представителей регионов Южного федерального округа, передает корреспондент ИА REGNUM.

Открывая конференцию, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков сказал, что ее тема весьма актуальна для субъектов Российской Федерации. "Главной особенностью трехлетнего бюджетного планирования является сближение уровня доходов и расходов. Оно носит значительно более сбалансированный характер в области межбюджетных отношений. Тенденция быстрого роста доходной части многих субъектов Федерации получит свое дальнейшее развитие, а значительная часть из них сумеет снизить дотационность своих бюджетов", - отметил Каноков. Он также подчеркнул, что власти Кабардино-Балкарии уже приступили к практической реализации идеи трехлетнего бюджетного планирования в тесной увязке с трехлетним бюджетом Российской Федерации.

"Убежден, система трехлетнего бюджетного планирования внесет в экономику стабильность и трезвый расчет, заложит основы долгосрочного макроэкономического планирования на более длительный период. Главная ее идея заключается в создании четкой системы учета всех обязательств государства и стопроцентного исполнения решений в отношении социальной политики и экономического развития страны. И, конечно же, реализовать эту благотворную идею стало возможным, прежде всего, благодаря достигнутому в Российской Федерации высокому уровню политической и финансовой стабильности", - подчеркнул Каноков.

О новом подходе к вопросу поддержки регионов рассказал председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев. "Надо перестать ссылаться на особенности исторического развития производственных сил регионов, долгие годы находившихся в числе депрессивных. Уже сейчас есть много примеров, когда регионы проводят внятную политику по собственному развитию и достигают в этом хороших результатов. Один из таких регионов - Кабардино-Балкария", - сказал Васильев.

Он отметил, что именно в эти регионы должна направляться финансовая помощь из федерального центра. Васильев сообщил, что в 2008 году фонд поддержки регионов вырастет с 2 млрд. до 10 млрд. рублей. Еще одной важной составляющей социально-экономического развития регионов страны должны стать инвестиции, отметил он. На конференции был также затронут вопрос финансового обеспечения муниципалитетов. По статистике, с которой познакомила участников конференции заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Надежда Максимова, 85% муниципалитетов страны располагают средствами, хватающих лишь на заработную муниципальных служащих. "Только незначительная часть муниципальных образования страны имеют роскошь осуществлять все полномочия, предписанные им законом", - сказала Максимова. На конференции были обсуждены способы решения этой проблемы, в частности, прозвучали предложения об изменении налоговой политики в отношении муниципалитетов. После перерыва в рамках конференции прошел круглый стол "Налоговая реформа и ее влияние на формирование доходов бюджетов субъектов Российской Федерации", в ходе которого представители регионов ЮФО рассказали о своем видении этого вопроса.