Мировым судьям в Екатеринбурге не хватает помещений для осуществления их деятельности,- к такому выводу пришли участники сегодняшнего совещания с главами районных администраций, которое состоялось в мэрии.

Из 42 судей пятеро не имеют специально выделенных помещений. Двух мировых судей приютил райотдел милиции общественной безопасности Железнодорожного района, а три судьи в Октябрьском районе остаются "бездомными". По словам начальника ЕКУГИ Алексея Глотова, еще год назад, когда судьи начали свою деятельность, мэрия заключила договор с министерством по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) о том, что областные чиновники обеспечат помещениями часть судей. Однако МУГИСО не выполнило свои обязательства. Городские власти намерены обратиться в МУГИСО за разъяснением этой ситуации.

Стоит отметить, что в Екатеринбурге работает 42 мировых судьи при полном штате в 62 человека. Ежемесячная нагрузка на одного судью в среднем составляет 50 уголовных и гражданских дел и 20 административных дел.