Партия регионов не будет голосовать за Юлию Тимошенко как премьер-министра Украины, но и палки в колеса при голосовании по этому вопросу ставить не будет. Такое заявление в пятницу, 19 октября, во время круглого стола на тему: "Возвращение Юлии Тимошенко в исполнительную власть: реалии и прогнозы" сделал депутат от Партии Регионов Тарас Чорновил, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы хотим, чтобы они или довели начатое дело до конца, создали коалицию и показали, что они могут, или забыли об этом. Второй вариант более реален, поскольку есть большие сомнения, что НУ-НС готова пойти на премьерство Тимошенко, поэтому голосование за нее не наберет 226 голосов", - сказал Чорновил. Он также отметил, что единственной причиной возможного блокирования трибуны регионалами может быть принятие политических законов до утверждения Тимошенко на посту главы правительства.

Вместе с тем, по мнению Чорновила, парафирование "оранжевыми" коалиционного договора напоминает подписание печально известного соглашения в 2006 году, "когда все вроде как было готово к созданию коалиции, но ничего из этого не получилось". "Не получится и сейчас, поэтому будет сформирована новая коалиция, в которую должны войти Партия Регионов, коммунисты, Блок Литвина, и одна из "помаранчевых" партий, либо Блок Юлии Тимошенко, либо блок "Наша Украина - Народная самооборона". Поскольку БЮТ делает ставку на президентские выборы, то скорее всего это будет НУНС", - резюмировал представитель Партии регионов.