В администрации Приморского края прошло экстренное совещание, посвященное ликвидации последствий прошедшего в ночь с 19 на 20 октября снежного циклона. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 20 октября глава пресс-службы Главного управления МЧС России по Приморскому краю Жанна Безкаравайная, в нем приняли участие руководители оперативных служб края.

"Губернатор взял под личный контроль ситуацию в крае, особенно обстановку, сложившуюся на федеральных трассах", - сообщила Жанна Безкаравайная. По ее словам, на данный момент все силы и средства направлены на устранение аварийных ситуаций на дорогах края. В первую очередь это касается ситуации на участке дороги Михайловка - Осиновка федеральной трассы Владивосток - Хабаровск. В район отправлены дополнительные силы дорожной спецтехники и спасателей краевого управления МЧС. В настоящее время, данных о количестве машин и находящихся на этом участке дороги людей нет. Также глава пресс-службы краевого управления МЧС сообщила, что в селе Михайловка развернут пункт для оказания помощи пострадавшим и организовано питание. "На данный момент ситуация, сложившаяся на трассах края, остается основной не устраненной проблемой", - подчеркнула Безкаравайная.

Говоря о ситуации электроснабжением, глава пресс-службы краевого управления МЧС сообщила, что в большинстве населенных пунктах с подача электроэнергии восстановлена. Во Владивостоке из 16 отключенных подстанций в настоящее время работают 15. Аварийной остается ситуация на подстанции "Горностай". Планируется, что ее работа будет восстановлена к 16:00 по местному времени (9:00 мск). Кроме того, из-за аварии на подстанции "Горностай" были отключены насосные станции, подающие воду в Советский и частично в Ленинский район Владивостока. Водоснабжение планируется восстановить к 19:00 по местному времени (12:00 мск).

Всего в крае к ликвидации последствий циклона привлечено 34 единицы техники, на восстановление электроснабжения направлено 30 ремонтных бригад.