В Великом Новгороде 18 октября состоялось внеочередное общее собрание Общественной палаты Новгородской области, на котором утверждена структура органов палаты. Как сообщили сегодня, 19 октября, корреспонденту ИА REGNUM в администрации Новгородской области, общественники голосовали за два варианта регламента. Согласно первому палату возглавит секретарь, а все основные решения будет принимать совет палаты, в состав которого войдут председатели комиссий, сформированных в структуре палаты. Второй вариант предусматривал отсутствие секретаря и совета палаты, но в данном случае общее собрание всех представителей палаты должно проводиться чаще, а решения должны принимать как сформированные внутри палаты комиссии, так и временно создаваемые для решения конкретных вопросов рабочие группы.

С перевесом в один голос участники совещания проголосовали за первый вариант. Этот регламент будет доработан рабочей группой, а окончательное решение по вопросу своей структуры Общественная палата Новгородской области намерена принять на заседании 20 ноября 2007 года.

Напомним, областной закон "Об Общественной палате Новгородской области" принят 4 июля 2007 года. Закон не ограничивает численный состав этого совещательного органа.