Проектирование зеленых зон, обустройство которых начнется в Тюмени в текущем году, ведется сейчас архитекторами города. Планируется благоустроить площадку по улице Олимпийской, 36 (1-й микрорайон), зоны отдыха по улице Федюнинского (микрорайон Южный), разрабатывается проект реконструкции сквера Комсомольского на улице Зои Космодемьянской и многое другое.

По информации главного архитектора города Бориса Медведева, проблема создания рекреационных зон и мест отдыха для жителей центральных районов Тюмени очень актуальна. Поэтому в основу композиционного решения "Концепции развития генерального плана города" принято создание так называемого водно-зеленого диаметра в пойме Туры, который станет ландшафтно-планировочной осью города, а также зоной отдыха для тюменцев.

В пределах города водно-зеленый диаметр начнется с лесного массива Верхнего Бора, и далее будет связан с набережной Туры. На ней расположат пешеходные бульвары с крупными зонами отдыха общегородского значения. Сейчас проект набережной находится в стадии разработки, состоять она будет из трех ярусов с видовыми площадками и спусками.

Планируется создание шести крупных рекреационных зон или мест отдыха в различных районах Тюмени. Точное их обозначение будет известно после разработки и принятия генплана города. По информации пресс-центра администрации города, в 2002 году за счет средств областного бюджета уже реконструирован сквер имени Немцова; начаты работы по реконструкции сквера имени Ермака (район музея) и сквера у памятника десятиклассникам, не вернувшимся с войны; выполнены работы по реконструкции зелени по улицам Республики и Ленина; благоустроен сквер на улице Тульской. В летний период 2002 года было построено очень много цветников, в сквере Победы (район улиц В. Гнаровской - Н. Федорова) воссозданы площадки отдыха, пешеходные дорожки, посажены деревья и кустарники.